ProKuS – Projekte der Kultur- und Sozialarbeit e.V.
0 25 01-80 93 45

  • Mut   
  • Zuverlässigkeit
  • Achtsamkeit

Team -
­Ambulante Erziehungshilfen

Infos und Anfragen:

Bernd Surhove

Bernd Surhove

  • Systemischer Therapeut (SG)
  • Systemischer Supervisior (SG)
  • Case – Manager (DGCC)
  • Systemischer Lehrtherapeut (SG/DGSF)
  • Systemisch Lehrender für Supervision (SG)
  • Geschäftsführer ProKuS e.V.

Fon: 0 25 01-2 51 04
Fax: 0 25 01-2 51 18
Mobil: 01 73-2 98 89 09
Bernd.Surhove@prokus.org

Geschäftsstelle

Geschäftsstelle

Bernd Surhove

Eschenweg 5
48165 Münster

Fon: 0 25 01-80 93 45
Fax: 0 25 01-2 51 18
Mobil: 01 73-2 98 89 09
Bernd.Surhove@prokus.org

Heidi Surhove

Heidi Surhove

  • Systemische Therapeutin (SG)
  • Systemische Kinder- und Jugendtherapeutin (DGSF)
  • Systemische Supervisorin (SG)
  • Case-Managerin (DGCC)
  • Systemische Lehrtherapeutin (SG/DGSF)
  • Systemisch Lehrende für Supervision (SG/DGSF)
  • Systemisch Lehrende für Organisationsentwicklung (SG)
  • Systemische Paartherapeutin
  • 2. Vorsitzende ProKuS e.V.

Fon: 0 25 01-2 51 04
Fax: 0 25 01-2 51 18
Mobil: 01 72-5 29 86 24
Heidi.Surhove@prokus.org

Stephanie Holtstiege

Stephanie Holtstiege

  • Dipl.-Sozialarbeiterin
  • Systemische Therapeutin (SG)
  • Systemische Supervisorin 
  • Case - Managerin (DGCC)
  • Fachkraft für tiergestützte Pädagogik & Therapie
  • Fachcontrolling Kinderschutz ProKuS e.V.
  • 1. Vorsitzende ProKuS e.V. (kommissarisch)

Mobil: 01 71-5 10 15 98
Holtstiege@prokus.org

Rolf Krüger

Rolf Krüger

  • Lehrer
  • Dipl. Sozialpädagoge
  • Supervisor
  • Case - Manager

Mobil: 01 73-7 09 02 52
Krueger@prokus.org

Michaela Frede

Michaela Frede

  • Dipl. Sozialarbeiterin / Dipl. Sozialpädagogin
  • Case - Managerin DGCC

Fon: 02 51-23 60 77
Mobil: 01 78-8 57 76 63
Frede@prokus.org

Almut Visser

Almut Visser

  • Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A
  • Systemische Beraterin (SG)
  • Systemische Paartherapeutin
  • Systemische Supervisorin
  • Traumapädagogin

Mobil: 01 76-55 49 33 95
Visser@prokus.org

Olga Jan

Olga Jan

  • staatl. anerkannte Heilerziehungspflegerin
  • Dipl. Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin
  • Sozialpsychiatrische Fachkraft in der Arbeit mit Familien (FH)
  • zusätzliche Sprachkenntnisse:
  • russisch

Mobil: 01 76-7 76 28 158
jan@prokus.org

Unsere KollegInnen:

Phillip Willeke

Phillip Willeke

  • Koordinator für unbegleitete, minderjährige Schutzsuchende
  • Soziale Arbeit B.A.
  • zusätzliche Sprachkenntnisse:
  • Englisch
  • Französich
  • Spanisch

Mobil: 01 78-1 89 31 00
willeke@prokus.org

Stephanie Wedow

Stephanie Wedow

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • Systemische Therapeutin (SG)

Mobil: 01 73-5 84 91 98
Wedow@prokus.org

Susanne Jeschke

Susanne Jeschke

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • ADHS-Elterntrainerin
  • Ernährungsberaterin

Mobil: 01 60-9 55 32 98 5
Jeschke@prokus.org

Christina Kaldewey

Christina Kaldewey

  • Staatlich anerkannte Ergotherapeutin
  • Dipl. Sozialarbeiterin/Sozialpädagogin
  • Systemische Beraterin (SG)
  • Systemische Therapeutin (SG)

Mobil: 01 51-5 05 48 47 6
kaldewey@prokus.org

Ansgar Strickling

Ansgar Strickling

  • Diplom Sozialpädagoge
  • Systemischer Berater (SG)
  • Systemischer Therapeut (SG)
  • Systemischer Supervisor 

Mobil: 01 62-2 43 72 55
strickling@prokus.org

Marco Kauling

Marco Kauling

  • Heilpädagoge B.A.
  • Sozialmanagement M.A.
  • Personenzentrierter Berater
  • staatl. anerkannter Altenpfleger
  • Systemischer Berater (SG)
  • zusätzlicheSprachkenntnisse:
  • Spanisch

Mobil: 01 52-0 77 87 833
kauling@prokus.org

Vanessa Wulf

Vanessa Wulf

  • Sozialarbeiterin / Sozialpädagogin B.A.
  • Jugendhilfe M.A.

Mobil: 01 76-4 15 00 90 1
wulf@prokus.org

Nadine Zummersch

Nadine Zummersch

  • Sozialarbeiterin B.A.
  • Systemische Beraterin (SG)
  • Traumapädagogin & Traumafachberaterin (DEGPT)

 

Mobil: 01 76-8 21 55 99 1
zummersch@prokus.org

Marilena Papenfort

Marilena Papenfort

  • Sozialpädagogin B.A.
  • Jugendhilfe M.A.
  • Systemische Beraterin 

Mobil: 01 57-3 11 61 30 8
papenfort@prokus.org

Jannik Andres

Jannik Andres

  • Erziehungswissenschaft B.A.
  • Schwerpunkt Sozialpädagogik und Erwachsenenbildung

Mobil: 01 76-5 18 22 04 3
andres@prokus.org

Lukas Hübner

Lukas Hübner

  • staatlich anerkannter Erzieher
  • Soziale Arbeit B.A. 

Mobil: 01 73-5 34 93 18
huebner@prokus.org

Jana Kros

Jana Kros

  • Soziale Arbeit B.A.
  • staatlich anerkannte Erzieherin

Mobil: 01 72-2 93 35 50
kros@prokus.org

Lina Schlaf

Lina Schlaf

  • Soziale Arbeit B.A.

Mobil: 01 57-3 42 24 71 6
schlaf@prokus.org

Lena Edelkamp

Lena Edelkamp

  • Soziale Arbeit B.A.
  • Systemische Beratung 

Mobil: 01 62- 5 66 03 88
Edelkamp@prokus.org

Yvonne Moltmann

Yvonne Moltmann

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • Examinierte Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin
  • Staatl. geprüfte und anerkannte Erzieherin
  • Systemische Beraterin (Grundmodul)

Mobil: 01 57-5 24 69 48 6
moltmann@prokus.org

Inga Westhoff

Inga Westhoff

  • Erziehungswissenschaft B.A.
  • Systemische Beratung i.A.
  • Traumapädagogik
  • Erlebnispädagogik

Mobil: 01 72-7 52 84 31
westhoff@prokus.org

Elena May

Elena May

  • Soziale Arbeit B.A.

Mobil: 01 60-9 53 98 89 1
may@prokus.org

Kira Edelmann

Kira Edelmann

  • Soziale Arbeit B.A.
  • Erzieherin

Mobil: 01 57-5 43 34 50 1
edelmann@prokus.org

Darya Karimi

Darya Karimi

  • Soziale Arbeit B.A.
  • zusätzliche Sprachkenntnisse:
  • Persisch
  • Farsi & Dari
  • Englisch

Mobil: 01 51-4 12 28 62 3
karimi@prokus.org

Onon Unenbat

Onon Unenbat

  • Soziale Arbeit B.A.
  • zusätzliche Sprachkenntnisse:
  • Mongolisch
  • Russisch
  • Englisch

Mobil: 01 51-6 85 43 00 3
unenbat@prokus.org

Timo Schwering

Timo Schwering

  • Soziale Arbeit 
  • Heilerziehungspfleger
  • Fachinformatiker
  • Systemische Beratungsambulance
  • Systemischer Berater i.A.

Mobil: 01 52-26 18 58 11
schwering@prokus.org

Karin Zink

Karin Zink

  • Dipl. Sozialpädagogin
  • Video-Home-Trainerin
  • Case - Managerin

Mobil: 01 70-4 89 26 95
Zink@prokus.org

Sarah Borgmann

Sarah Borgmann

  • Soziale Arbeit B.A.

Mobil: 01 55-6 62 96 11 4
borgmann@prokus.org

Louisa Sturhan

Louisa Sturhan

  • Soziale Arbeit
  • staatlich anerkannte Erzieherin

Mobil: 01 51-2 90 96 680
sturhan@prokus.org

Nina-Maria Witt

Nina-Maria Witt

  • Soziale Arbeit B.A.

Mobil: 01 76-4 18 89 84 9
witt@prokus.org

Jens Badde

Jens Badde

  • Soziale Arbeit B.A.
  • Traumapädagogik und traumazentrierte Fachberatung
  • Zertifizierte Kinderschutzfachkraft

Mobil: 01 63-7 43 74 73
Badde@prokus.org

Melanie Kauflin

Melanie Kauflin

  • Diplom Sozialpädagogik/Sozialarbeit
  • Case - Managerin
  • Systemische Beratung i.A.

Mobil: 01 76-4 15 04 14 6
kauflin@prokus.org

Fachkräfte für Vertretungen:

in Elternzeit: